Храм Покрова Божией Матери на Десне гор. Москвы - Памятка для желающих принять Таинство Крещения в Храме Покрова Божьей Матери на Десне

Крещение есть таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца, и Сына, и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую.

ВНИМАНИЕ!

БЕСЕДЫ ПЕРЕД СОВЕРШЕНИЕМ ТАИНСТВА КРЕЩЕНИЯ:

Родителям и крёстным несовершеннолетних детей необходимо пройти 2 беседы перед Таинством Крещения.

ПЕРВАЯ беседа проходит в Покровском Храме по воскресеньям в 11.00

ВТОРАЯ беседа проходит в Покровском Храме по субботам в 11.00

Взрослые, желающие крестится, дополнительно должны пройти

2 беседы со священником, по договоренности.

В дни перед принятием Таинства нужно читать Евангелие и книги, разъясняющие христианские догматы, например, Закон Божий. Знайте, что эти дни - особые, поэтому не следует рассеивать внимание на другие, пусть даже очень важные проблемы. Посвятите это время духовно-нравственным размышлениям, сосредоточьтесь на внутренней жизни своей души. Избегайте суеты, пустых разговоров ибо то, что вы будете принимать, велико и свято, а все святое, Божие, принимается с величайшим трепетом и благоговением.

Если есть возможность, можно соблюдать пост в течение 2-3 дней.

По традиции Церкви, младенца следует крестить на восьмой или на сороковой день жизни. Понятно, что в таком возрасте требовать от него веры и покаяния - двух главных условий соединения с Богом - нельзя. Поэтому с древних времен появились "Крёстные" - люди, за веру которых крестят младенцев (попутно следует заметить, что при крещении взрослых старше 18 лет крестные не обязательны).

Что необходимо:

Нательный крестик (желательно освященный) на ленточке;
Крестильную рубашку;
Полотенце
Крестные и родители должны пройти два собеседования;
Крестные должны знать Символ веры и основы Православного вероучения.