Храм Покрова Божией Матери на Десне гор. Москвы - Архиерейское Богослужение

Архиерейское Богослужение

21 Апрель 2013

21 апреля 2013 года, 5-я неделя Великого Поста, прп. Марии Египетской. Наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва совершил Божественную Литургию в Покровском храме д. Десна, в поселении Десеновском г. Москвы.

Владыку приветствовали глава Десеновского поселения Князев Георгий Иванович, глава г. Троицк Дудочкин Владимир Евгеньевич и заслуженный староста Покровского храма Куимов Алексей Васильевич. За богослужением епископу сослужили протоиерей Евгений Сизов, и.о. благочинного Ильинского округа викариатства Новых территорий, настоятель Покровского храма в д. Десна свящ. Михаил Зайцев, настоятель храма Свт. Николая в с. Кувейкино прот. Виталий Ткачев, настоятель Тихвинского храма в г. Троицк свящ. Николай Степанычев, исповедовал клирик Покровского храма свящ. Алексей Дробышев.

За богослужением владыка Савва наградил о. Михаила в связи с его 35-летием Патриаршей юбилейной медалью «В память 200–летия победы в Отечественной войне 1812 г.». По окончании богослужения настоятель храма произнес приветственное слово и, от лица всей общины, подарил владыке икону Покрова Божией Матери. Владыка поблагодарил прихожан и произнес проповедь, вспоминая подвиг и пример жизни прп. Марии Египетской. На могиле первого настоятеля Покровского храма прот. Сергия Синицына владыка отслужил заупокойную литию, затем осмотрел территорию прихода и нижний крестильный предел в честь прп. Сергия Радонежского. В Покровском Православном центре, который располагается рядом с храмом, гостей и участников воскресного богослужения приветствовал народный певческий коллектив «Братчина». Фольклористы спели многолетия гостя и во время трапезы продолжали радовать собравшихся своим творчеством.

Община Покровского храма д. Десна существует с 1999 года. С 2002 года при храме работает Покровский Православный центр, в здании которого ведут свою деятельность: Воскресная школа (детская и взрослая), Покровский детский садик, начальные классы Троицкой Православной гимназии, а так же работают творческие кружки и спортивные секции.