Храм Покрова Божией Матери на Десне гор. Москвы - Военно-патриотический слет ко Дню Победы
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Военно-патриотический слет ко Дню Победы

10 Май 2014

В субботу 10 мая 2014 года на территории усадьбы «Валуево» прошел военно-патриотический слет Ильинского благочиния, приуроченный к празднику 9 мая. В слете приняли участие молодежные команды воскресных школ Ильинского церковного округа и Православных организаций ТиНАО.

Встреча православной молодежи началась с Божественной Литургии, которою в Покровском храме санатория «Валуево» отслужил ответственный по молодежной работе в Ильинском благочинии прот. Михаил Зайцев. После богослужения был проведен инструктаж и открытие слета. Позавтракав, собравшиеся выстроились в колонну по пять человек и прошли маршем к памятнику павшим войнам в ВОВ. У памятного монумента был проведен митинг памяти и отслужена панихида. В торжественном слове о дне Великой Победы прот. Михаил Зайцев обратился к собравшимся, поздравил всех с праздником, и напомнил молодым людям о примере веры и стойкости духа, который показали их предки, сражаясь на полях Великой Отечественной Войны.

Центральным соревнованием военно-патриотического слета стала эстафета «Развед-рейд». Шесть команд соперничали друг с другом проходя сложные военные испытания: определяли азимут, расшифровывали азбуку Морзе, разминировали «минные поля», устраивали переправу через овраг…и многое другое. Лучшее время в прохождении этих этапов показала команда храма Архангела Михаила в Летово, вторыми были ребята из Ватутинской школы, третье место досталось команде пос. Воскресенское.

С обеда началась вторая часть слета. Команды разделились, и половина ребят, в основном мальчики, соревновались в военизированной игре «Лазер-таг», остальные участники в спорт зале играли в футбол, стрит-бол и вышибалы. После спортивных соревнований и военной игры, где то же были определены победители, все собрались в актовом зале. На суд жюри команды представили свое домашнее задание – песни на тему Дня Победы и стен-газета на ту же тематику.  Очень назидательным и на животрепещущую тему о Украине и об отношении к памятникам ВОВ на постсоветском пространстве стало творческое выступление команды Казанского храма с. Товарищево.

Церемонию награждения призеров и победителей провел благочинный Ильинского церковного округа прот. Евгений Сизов. Отец Евгений обратился к молодежи с поздравительным словом и отметил, что подобные мероприятия уже стали доброй традицией в Ильинском благочинии, и это способствует развитию межприходских связей, а так же привлечению в ограду Церковную молодых людей.



назад к списку новостей