Храм Покрова Божией Матери на Десне гор. Москвы - Велопробег памяти

Велопробег памяти

21 Июнь 2014

Все меньше живых свидетелей тех страшных боев среди нас. И тем важнее чтить память тех, кто отдал свои жизни за Отечество, за други своя, за нас, живущих ныне, тем важнее передавать память о той войне из поколения в поколение. И, конечно, 9 мая и 22 июня проводится наибольшее количество памятных мероприятий. В этом году 22 июня, как и в 1941-м, пришлось на воскресенье. И, как и в тот год, это была Неделя Всех святых, в земле Российской просиявших. Накануне этого скорбного дня, в субботу, 21 июня 2014-го, в Ильинском благочинии состоялся православный молодежный велопробег памяти, в котором приняло участие 14 человек из 5 храмов благочиния. Самому младшему участнику было 10 лет. 23-километровый маршрут велопробега был построен таким образом, чтобы охватить важные памятные места благочиния, связанные с событиями Великой Отечественной войны. Он проходил через д.Яковлево, где на мемориальном комплексе, недалеко от Покровского храма, находится могила советского летчика П.П.Калмыкова, погибшего в марте 1942-го года в этих местах; через деревню Пыхчево, где во время войны находился советский военный аэродром. С которого наши летчики на легких штурмовиках Р-5 летали на штурмовку вражеских войск во время Битвы за Москву и где находится могила погибшего летчика Н.Ф.Бусова (1920-1941). В деревне Яковлево и в городе Троицке участники велопробега возложили цветы к памятникам погибшим жителям этих населенных пунктов, а в д.Пыхчево, на окраине бывшего аэродрома, недалеко от могилы летчика Н.Ф.Бусова, клирик Покровского храма д.Яковлево о.Прокопий отслужил заупокойную службу по всем погибшим защитникам Отечества. Велопробег завершился там же, где и начался – у храма Покрова Божией Матери на Десне.