Храм Покрова Божией Матери на Десне гор. Москвы - «Братчина» на хоровом фестивале в Санкт-Петербурге «Петровские Дни»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

«Братчина» на хоровом фестивале в Санкт-Петербурге «Петровские Дни»

13 Июль 2015

 

Семейный фольклорный коллектив «Братчина» храма Покрова Божией Матери на Десне принял участие в фестивале-конкурсе духовной музыки «Петровские дни». Фестиваль прошёл в Санкт-Петербурге впервые с 9 по 12 июля нынешнего года. Жеребьёвка состоялась в Концертном зале православного центра Серафима Вырицкого. «Братчина» выступала в конце конкурса по результатам жеребьёвки. Конкурсанты демонстрировали своё певческое мастерство уважаемому жюри на сцене петербургской капеллы. В программе фестиваля разместили свои обращения к участникам Митрополит Санкт-Петербургский и ладожский Варсонофий, Архиепископ Петерговский Амвросий, председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга Макаров В.С. и губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С. Жюри фестиваля возглавил Владимир Беглецов, заслуженный артист России, художественный руководитель камерного хора Смольного собора, директор хорового училища имени Глинки.

      Замечательные впечатления остались у участников от совместного пения всех хоров как на репетициях, так и на гала-концерте, где все 17 хоров вместе исполнили тропарь Первоверховным апостолам Петру и Павлу, а также кант на стихи М.В. Ломоносова «Хвалу Всевышнему Владыке» в музыкальном переложении неизвестного автора. Гала-концерт состоялся на площади Петропавловского собора, в Петропавловской крепости после Патриаршего богослужения.

      Лауреатом конкурса церковных хоров стал Хор Николо-Богоявленского морского собора города Санкт-Петербург под руководством дирижёра Сергея Федосеева. Это самый мощный профессиональный хор города на Неве, насчитывавший до 120 человек-хористов.  В конкурсе любительских коллективов первое место присуждено не было. Семейный клуб «Братчина» был награждён специально учрежденным особым призом, как коллектив фольклорной специализации. На завершившем конкурс банкете руководителей хоров было решено впредь проводить конкурс фольклорной духовной музыки отдельной секцией.

      Мы надеемся, что все ценители и любители русской духовной музыки поддержат молитвенно это замечательное начинание петербургских деятелей культуры, и, по-возможности, поучаствуют в этом чудесном мероприятии на будущий год, внеся и свой вклад в сохранение и гармоничное развитие русской духовной хоровой традиции.

 



назад к списку новостей