Храм Покрова Божией Матери на Десне гор. Москвы - Концерт «Братчины» РАМ им. Гнесиных.

Концерт «Братчины» РАМ им. Гнесиных.

25 Октябрь 2015

В большом концертном зале РАМ(Российская Академия Музыки) им. Гнесиных состоялся вечер-концерт памяти профессора Нонны Васильевны Калугиной, выдающегося деятеля культуры и искусства, одному из основателей кафедры хорового и сольного народного пения академии. Вечер был приурочен к ее 90-летию. Концерт вела ее дочь - Ирина Яндульская, она рассказала много интересных фактов биографии своей мамы и  бабушки – Е.В. Калугиной - основательницы прославленного Омского русского народного хора, в основу которого было взято подлинно народное творчество, с сохранением исконной стилистики песни и танца Сибири. Были показаны семейные фотографии, прозвучали уникальные архивные аудиозаписи. Друзья и соратники Н.В. Калугиной делились своими воспоминаниями, среди них: профессор М.В. Медведева, народный артист СССР В.Н. Минин, И.А. Серебреная, П.А. Сорокин.

Выступали лучшие фольклорные  коллективы страны: народный хор РАМ им. Гнесиных; народный хор колледжа им. Гнесиных, руководитель Ю. Колесник,в, ансамбль «Соловушко», руководитель профессор В. Щуров, ансамбль  «Измайловская слобода», руководители Андрей и Жанна Кабановы, и многие другие. Был приглашен фольклорный семейный клуб «Братчина» прихода храма Покрова Божьей Матери на Десне под руководством Ирины Набатовой. Ирина - ученица Н.В. Калугиной, талантливый фольклорист и педагог. Коллектив исполнил два духовных стиха, записанных во время экспедиции в Брянскую область и плясовую песню Белгородской области. Всеми была отмечена яркая индивидуальная стилистика и самобытное звучание коллектива, прекрасные народные костюмы участников.

Вечер-концерт стал настоящим праздником русской песни.