Храм Покрова Божией Матери на Десне гор. Москвы - Масленица и начало Поста

Масленица и начало Поста

25 Февраль 2017

Праздник, хотя и берет свое начало в дремучем язычестве, но за годы, даже века христианства, настолько преобразился и уже давно влился в культурную традицию Православного календаря.

Масленичная неделя, или как она именуется в церкви, Неделей сырной, вбирает в себя не только смыслы подготовительных мероприятий перед постом, но дает и простор для народного самовыражения, детских игр и песен. Фольклорный коллектив «Моргосье», который выступал на приходском празднике, организовал серию детских народных игр, конкурсов и то, что так порадовало детишек, это театрализованное выступление «Петрушки», непременного участника Масленицы.

Угощение чай и блины в ветреную, хотя и солнечную погоду, пришлось, как раз к стати. Пост это весна для души, то есть преображение для души, масленица – это скорее душевное настроение, неунывающее сердце человека, для которого есть время и петь и веселиться, а есть и время сетования и поста.