Храм Покрова Божией Матери на Десне гор. Москвы - -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Памяти протоиерея Сергия Синицына

К годовщине со дня гибели первого настоятеля Покровского храма д. Десна протоиерея Сергия Синицына.

Нам не дано всего пережитого понять и объективно оценить.
Еще близка та страшная утрата, подробности которой не забыть.
Но в скорби нашей Преподобный Сергий молитвою своей нас утешал.
И верой в Светлое Христово Воскресенье уныние и ропот отгонял.

Остался в сердце, неподвластен смерти, эскиз души, отдельные черты:
Его ни капли не боялись дети, а он любил и разводил цветы...
Сквозь святости сияющую призму по-новому его слова звучат,
Приобретают новое значенье какой-то жест, благословение, взгляд...

О, светлый ангел наших посиделок, совместных трапез, крестного родства -
Душа от сырости житейской подсыхала, как возле печки мокрые дрова.
И каждому, кто с батюшкой общался, он подарил любви нетварной свет,
Он с нами ненадолго лишь расстался, поскольку есть Господь, а смерти нет.

18 июля 2011 г. в день памяти преподобного Сергия Радонежского в результате автотранспортной аварии трагически погиб настоятель Покровской церкви деревни Десна Видновского благочиния протоиерей Сергий Синицын.

Сергий Станиславович Синицын, родился 3 января 1976 года, в посёлке Новый городок, Одинцовского района, Московской области. С 1983 по 1993 год обучался в Новогородковской средней школе, Одинцовского района, Московской области. С 1993 по 1995 год проходил службу в Российской Армии.

Своё служение Богу и Церкви он начал в 1995 году неся послушание алтарника в храме великомученика Пантелеимона села Марьино, Одинцовского района Московской области.

В 1995 году женился и был венчан с Григорьевой Ириной Владимировной, за годы совместной жизни в их семье родилось три ребенка: сын и две дочери.

С 1996 года Сергий начал своё служение на Видновской земле, когда приходским собранием храма Архангела Михаила села Станиславль был выбран помощником председателя приходского собрания. Занимался восстановительными работами и нес послушание чтеца-алтарника этого храма. Как сказано в характеристике к рукоположению в священный сан: «за время несения послушания проявил себя как исполнительный, знающий алтарник и грамотный чтец, с усердием и вниманием относился к своему послушанию».

16 мая 1999 года в Успенском храме Новодевичьего монастыря архиепископом Можайским Григорием Сергий рукоположен в сан диакона.

4 июля 1999г в там же архиепископом Можайским Григорием рукоположен во пресвитеры.

Благословением Священноначалия молодому пастырю было поручено настоятельство в одном из самых молодых приходов благочиния – в строящейся Покровской церкви деревни Десна. Сегодня без преувеличения можно сказать, что храм стал трудами настоятеля и его помощников одним из самых красивых и уютных храмов Видновской земли. С 2002 г . на храмовой территории была построена Троицкая православная школа, в которой обучаются более ста детей начальных классов, а окормлял их ежедневно сам батюшка. В 2002 г . при Покровском храме создается «Братчина» – семейный фольклорный клуб, в 2005 году православный военно-патриотический клуб Дружина «Покров».

В 2006 году именно он стал первым настоятелем Троицкой церкви города Троицка, помогая молодому приходу «встать на ноги».

Указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в апреле 2009 года за усердное служение Церкви Христовой удостоен награждения саном протоиерея.

Протоиерей Сергий был мудрым руководителем и добрым пастырем. Доброта и любовь, пожалуй, были его самыми главными и определяющими качествами, переполняли его и обильно изливались на всех окружающих. Он принимал с любовью всех, кто к нему обращался. Для каждого человека, обратившегося к нему с бедой, отец Сергий находил в своем добром пастырском сердце нужное слово, утешал больных, наставлял на путь молодых, призывал людей к любви и вере во Христа Спасителя, к бескорыстному служению Богу, Его Святой Церкви и ближним.

Он был всегда желанным гостем и в Филимонковском детском доме-интернате, и в воинской части.

18 июля 2011г. протоиерей Сергий Синицын трагически погиб в результате автотранспортной аварии. Его неожиданная смерть болью отозвалась в сердцах многих священников и прихожан, всех кто его знал и помнил.

20 июля по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия благочинный церквей Видновского округа протоиерей Михаил Егоров в сослужении духовенства Видновского, Наро – Фоминского и Можайского округов, при большом стечении народа совершил отпевание почившего, который затем был предан земле возле своего любимого храма, в котором прошло его служение.

Вечная память доброму пастырю!


Назад к списку